11.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5941; сегодня: 3.

Первые итоги James Dyson Award

Первые итоги James Dyson Award

Жюри конкурса James Dyson Award объявило национальным победителем 2010 года от России Магницкую Кристину из Санкт-Петербургской Государственной Художественно-Промышленной Академии имени А.Л. Штиглица.

Изобретатель этого проекта Кристина Магницкая описывает его так: «OCNO – ручка с линзой Френеля. Вы не можете рассмотреть мелкий шрифт? Вам нужно сделать запись в документе с узкими строчками? Вам поможет ручка OCNO с линзой Френеля! Откиньте линзу - она увеличит нужный фрагмент для записи. Ручка OCNO отлично подходит для частного использования, а так же для общественных мест, где ручка непрерывно используется посетителями или клиентами. Ручка OCNO компактная. Имеет в основе корпус ручки классической формы и размера. Рамка с линзой Френеля прикрепляется к корпусу замочками. Линза увеличивает фрагмент изображения – рабочую поверхность – в 3 раза. Увеличение зависит от используемой линзы. Ручка OCNO имеет три основных функции: 1. Рамка с линзой Френеля находится в исходном состоянии. Ручка OCNO выполняет функции обычной ручки, линза в сложенном виде не мешает пальцам держать ручку и писать. 2. Рамка с линзой отогнута, находится в рабочем положении. Ручка OCNO с помощью линзы увеличивает изображение фрагмента – нужного места для записи – в 3 раза, что позволяет легко вписать текст. 3. Рамка с линзой отогнута, находится в рабочем положении. Ручка OCNO служит портативной лупой для рассматривания любых мелких объектов. Ручка OCNO отлично подойдет для использования в общественных местах, где ежедневно много людей заполняют документы».

«Я отдал 1 место авторучке. Она проста, как этого просит Джеймс Дайсон, связана с высокими технологиями (плоская линза) и реально выполнена, сделана. У нее отличный дизайн, и сделан хороший рекламно - демонстрационный фильм!» - прокомментировал свой выбор один из членов национального жюри Александр Владимирович Кудрявцев, директор НП «Центр практического изобретательства».

В жюри конкурса также вошел главный редактор журнала National Geographic Александр Грек.

За победу на международном этапе отбора ручка OCNO Кристины Магнитской будет соревноваться с другими претендентами со всего мира, включая проекты из Европы, США, Австралии и стран Азии. Проект будут оценивать инженеры компании Dyson и международное жюри. Окончательное решение будет принимать лично Джеймс Дайсон.

Премия Джеймса Дайсона проводится в 18 странах. Конкурс призывает претендентов проявлять изобретательность и креативность в решении повседневных проблем. Кристина вместе с другими победителями национальных конкурсов побывает в исследовательском центре компании Dyson в Великобритании, где встретится с инженерами компании, которые расскажут о процессах конструирования и дизайна, лежащих в основе всех последних разработок компании.

Победителями национальных этапов конкурса стали также:

Nemo (Немо) (Австрия) – спасательная лодка, которую в ходе чрезвычайных спасательных операций можно перевозить на самолете и спускать на воду вместе с экипажем, находящимся внутри лодки.

Interior Compositing Device (встроенное компостирующее устройство) (Швейцария) – контейнер, в котором органические отходы разлагаются быстро и без выделения запаха. Когда крышка открывается и закрывается, внутренняя емкость поворачивается, в результате чего внутри повышается температура. В результате органические отходы разлагаются до состояния компоста. Устройство также фильтрует компост, который можно сразу использовать в качестве удобрения.

Amatoya (Аматойя) (Австралия) – легкий, быстроходный автомобиль, который может перемещаться по сильно пересеченной местности и входить в зону пожара. Кабина с теплоизоляцией позволяет выдерживать внешнюю температуру свыше 600 градусов. Мощной водяной пушкой можно управлять изнутри кабины, так что экипаж может тушить огонь, находясь в самом центре пожара.

Все проекты, поданные на конкурс, можно посмотреть на сайте www.jamesdysonaward.org

Дополнительная информация о конкурсе:

Джеймс Дайсон объявит победителя международного конкурса 5 октября 2010 года.

За победу в международном конкурсе присуждается денежная премия в размере 10 000 фунтов стерлингов (или эквивалентная сумма в евро) для студента или группы студентов, и 10 000 фунтов стерлингов (или эквивалентная сумма в евро) для факультета, на котором обучается или обучался студент, победивший в конкурсе.

В конкурсе могут принимать участие студенты факультетов дизайна (или лица, окончившие соответствующие факультеты не более четырех лет назад), получающие или получившие образование в Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Малайзии, Новой Зеландии, России, Сингапуре, США, Франции, Японии, Швейцарии.

Конкурс на премию Джеймса Дайсона – это составная часть Фонда Джеймса Дайсона – зарегистрированной благотворительной организации, целью которой является поддержка образования в области промышленного дизайна, благотворительных медицинских исследований и муниципальных проектов. Фонд Джеймса Дайсона сотрудничает со школами и университетами в Великобритании и других странах.


Ньюсмейкер: Dyson — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...